部門 中学校
地区 西尾張
会場 名古屋文理大学
文化フォーラム
開演時間 9:00
終演時間 16:30
入場料
1日目 12/22(土)
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 編成名 曲名(日本語) 作曲者(日本語) 編曲者(日本語) 出版社 代表 備考
1 あま市立甚目寺南中学校 9:30 打楽器四重奏 彩雲 濱口 大弥 Winds Score
2 一宮市立木曽川中学校 9:36 クラリネット五重奏 ある森の一日 本田 拓滉 WindsScore
3 津島市立天王中学校 9:41 フルート三重奏 トリプルあいす 八木澤 教司 ブレーンミュージック
4 江南市立西部中学校 9:46 クラリネット六重奏 ルーマニア民族舞曲 Bela Bartok 鈴木 栄一 Teeda Publishing
5 江南市立古知野中学校 9:51 サキソフォーン四重奏 森のカルテット 広瀬 勇人 ブレーン株式会社
6 一宮市立尾西第三中学校 9:56 フルート四重奏 グランドカルテット Friedrich Kuhlau Alfred Publishing Co.
7 稲沢市立治郎丸中学校 10:01 クラリネット五重奏 さくらのうた~FIVE 福田 洋介 ブレーン
8 江南市立北部中学校 10:06 木管五重奏 5つの小品より Gardiner 山本 教生 アコード出版
9 一宮市立中部中学校 10:11 混成八重奏 時の栞 對馬 樹 Winds Score
10 犬山市立東部中学校 10:17 フルート三重奏 月明かりの照らす3つの風景 高橋 宏樹 ウィンドアート出版
11 愛西市立佐織中学校 10:22 木管八重奏 木管八重奏のためのコンポジション 福島 弘和 ブレーン株式会社
12 犬山市立城東中学校 10:27 クラリネット八重奏 ルーマニア民族舞曲 Bartok 森田 一浩 ブレーン・ミュージック
13 岩倉市立南部中学校 10:32 混成八重奏 RUBBER DUCK RACE ~おもちゃのアヒルの大冒険~ 宮川 成治 ブレーン社
14 大口町立大口中学校 10:38 打楽器四重奏 Tico-Tico Zequinha De Abreu 金山 徹 ウィンズスコア
15 愛西市立佐織西中学校 10:44 クラリネット五重奏 カレイドスコープ Rolf Thomas Lorenz Friedrich Hofmeister
16 一宮市立今伊勢中学校 10:59 クラリネット三重奏 Winds' autumn 岩村 雄太 ティーダ出版
17 弥富市立弥富中学校 11:04 クラリネット三重奏 3つの魔法 高橋 宏樹 Brain Music
18 稲沢市立稲沢西中学校 11:09 フルート四重奏 フィオリトゥーラ 八木 澤教司 ブレーン
19 江南市立宮田中学校 11:14 フルート三重奏 花言葉 田中 久美子 すみやグッディ株式会社
20 犬山市立犬山中学校 11:19 フルート三重奏 テルツェット Franz Anton Hoffmeister Heinrichshofen's Verlag
21 津島市立神守中学校 11:24 打楽器六重奏 パーカッション・パレード 山澤 洋之 ブレーン
22 一宮市立西成中学校 11:29 フルート三重奏 木漏れ日の散歩道 神長一康 ウィンドアート出版
23 犬山市立南部中学校 11:34 フルート四重奏 コロラトゥーラ 八木澤教司 Brain Music
24 愛西市立佐織中学校 11:39 金管六重奏 スカルプチャー・イン・ブラス~金管6重奏のために~ 片岡 寛晶 ブレーン株式会社
25 あま市立甚目寺南中学校 11:44 サキソフォーン四重奏 四重奏曲より第1楽章 Jean-Baptiste Singelee LONDEIX Molenaar
26 江南市立北部中学校 11:49 金管八重奏 シャルトリューズ・グリーン・エアー Michael Goldman ウィンズスコア
27 一宮市立木曽川中学校 11:54 フルート四重奏 アルカディ Marc Berthomiew LES NOUVELLES EDITIONS MERIDIAN
28 津島市立天王中学校 11:59 金管五重奏 いさり火の歌 福田 洋介 ブレーンミュージック
29 江南市立西部中学校 12:04 サキソフォーン四重奏 サクソフォーン4重奏曲より第3楽章 蝶 Faustin Jeanjean Salabert
30 江南市立古知野中学校 12:09 木管四重奏 ブループリント 石毛 里佳 ウィンズスコア
31 一宮市立尾西第三中学校 12:59 金管八重奏 ゴリウォーグのケーク・ウォーク Claude Debussy 束科 積夷 ティーダ出版
32 稲沢市立治郎丸中学校 13:04 フルート三重奏 雪灯りの幻想 福島 弘和 ブレーン
33 一宮市立中部中学校 13:09 フルート三重奏 月明かりの照らす3つの風景 高橋 宏樹 Wind Art
34 犬山市立東部中学校 13:14 クラリネット五重奏 ミニチュア・タウン 石毛 里佳 ブレーン
35 犬山市立城東中学校 13:19 金管八重奏 「王様と小人」序曲 辻 峰拓 ブレーン・ミュージック
36 岩倉市立南部中学校 13:24 クラリネット三重奏 スイーツ組曲 第2番 より 櫛田 朕之扶 ブレーン社
37 大口町立大口中学校 13:29 フルート五重奏 祈りのソネット 福田 洋介 ウィンズスコア
38 愛西市立佐織西中学校 13:34 金管五重奏 レイテのソナタ 辻 峰拓 ウインズスコア
39 一宮市立今伊勢中学校 13:39 フルート三重奏 トリプルあいす 八木澤 教司 ブレーン株式会社
40 弥富市立弥富中学校 13:44 金管八重奏 輝きの風光 郷間 幹男 Winds Score
41 稲沢市立稲沢西中学校 13:49 金管八重奏 第7旋法による8声のカンツォン第2番 G.Gabrieli 東芝EMI
42 江南市立宮田中学校 13:54 金管八重奏 金管八重奏のための「シチリアーナとファンタジア」 高橋 宏樹 株式会社スーパーキッズレコード
43 犬山市立犬山中学校 13:59 クラリネット四重奏 スリーラテンダンス Patrick Hiketick Metropolis
44 津島市立神守中学校 14:04 クラリネット五重奏 カプリス GRUNDMAN Boosey&Hawkes
45 一宮市立西成中学校 14:09 クラリネット三重奏 プレリュードとフーガ 進藤綾音 ウィンズスコア
46 江南市立西部中学校 14:24 フルート三重奏 小組曲第2番より春の歌 Abelardo Albisi 尾形誠 Winds Score
47 一宮市立木曽川中学校 14:29 打楽器五重奏 パーカッションパレード 山澤洋之 ブレーン
48 扶桑町立扶桑中学校 14:35 木管五重奏 組曲「ペレアスとメリザンド」よりシシリエンヌ Gabriel Faure 山本 教生 アコード出版
49 あま市立甚目寺南中学校 14:40 フルート四重奏 夢見る踊り子 進藤 綾音 Winds Score
50 江南市立北部中学校 14:45 打楽器四重奏 エオリアン・カルテット 金田 真一 ブレーン
51 津島市立天王中学校 14:51 サキソフォーン四重奏 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション Franz Lehar 鈴木 英史 ブレーンミュージック
52 江南市立古知野中学校 14:56 金管八重奏 「王様と小人」序曲 辻 峰拓 ブレーン株式会社
53 一宮市立尾西第三中学校 15:01 打楽器六重奏 イントロダクション&ダンスNo.1 櫛田 胅之扶 すみや
54 一宮市立中部中学校 15:07 サキソフォーン三重奏 ガラスの香り 福田 洋介 Winds Score
55 犬山市立城東中学校 15:12 ホルン四重奏 狩人の歌 Weber 水野 彰 未出版
56 愛西市立佐織西中学校 15:17 トロンボーン四重奏 トロンボーン・ファミリー第1集より H.Fillmore 小田桐 寛之 アカデミア・ミュージック株式会社
57 犬山市立犬山中学校 15:22 金管八重奏 テレプシコーレ舞曲集 カルーベル 小野寺 真 Brain
58 津島市立神守中学校 15:27 サキソフォーン六重奏 フランス古典舞曲 Claude Gervaise    Pierre Attaingnant 高橋 昭平 0
59 一宮市立西成中学校 15:32 サキソフォーン四重奏 ラノベ ファンタジア 宮川 成治 ウインズスコア
60 江南市立宮田中学校 15:37 打楽器五重奏 エオリアン・クインテット 金田 真一 ブレーン
61 稲沢市立稲沢西中学校 15:43 打楽器四重奏 雅桜 片岡 寛晶 ブレーン
62 一宮市立今伊勢中学校 15:49 打楽器四重奏 第二組曲  金田 真一 ブレーン株式会社
63 大口町立大口中学校 15:55 金管八重奏 一週間 ロシア民謡 山本 教生 アコード出版
64 犬山市立東部中学校 16:00 打楽器四重奏 水面に射す紅き影の波紋 山澤 洋之 JPC
65 稲沢市立治郎丸中学校 16:06 ホルン四重奏 6つの小品 Nikolai Tchaerepnin ミュジックエイト
2日目 12/23(日)
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 編成名 曲名(日本語) 作曲者(日本語) 編曲者(日本語) 出版社 代表 備考
1 稲沢市立稲沢中学校 9:30 フルート三重奏 トリプルアイス 八木澤 教司 BRAIN ENSEMBLE COLLECTION
2 大治町立大治中学校 9:35 クラリネット五重奏 波影 片岡 寛晶 ブレーン社
3 あま市立七宝中学校 9:40 混成七重奏 風のたわむれⅠ~3人のフルート奏者と4人の打楽器奏者のための~ 後藤 洋 ブレーン株式会社
4 一宮市立大和中学校 9:46 混成六重奏 「私の子供たちのためのアルバム」より 鉛の兵隊の行進 Gabriel Pierne 山本 教生 アコード出版
5 弥富市立弥富北中学校 9:52 サキソフォーン四重奏 サキソフォーン四重奏曲より F&M.JEANJEAN SALABERT
6 一宮市立南部中学校 9:57 フルート三重奏 トリプルあいす 八木澤 教司 ブレーン
7 稲沢市立祖父江中学校 10:02 サキソフォーン三重奏 むさしのファンタジア 三澤 慶 ブレーン
8 稲沢市立千代田中学校 10:07 木管七重奏 軍隊行進曲 Schubert, Franz 山本 教生 アコード出版
9 稲沢市立明治中学校 10:12 混成八重奏 騎馬の肖像 福田 洋介 福田 洋介 Winds Score
10 蟹江町立蟹江中学校 10:18 金管七重奏 パーセル ファンタジー H PERCEL 清水公明 未出版
11 一宮市立丹陽中学校 10:23 フルート三重奏 トリプルあいす 八木澤 教司 ブレーン株式会社
12 岩倉市立岩倉中学校 10:28 フルート三重奏 月明かりの照らす3つの風景 高橋 宏樹 ウインドアート出版
13 津島市立暁中学校 10:33 フルート三重奏 碧い月の神話 石毛 里佳 アコード出版
14 一宮市立北部中学校 10:38 木管三重奏 アリオーソ J.S.Bach Bill Holcombe&Bill Holcombe Jr. MUSICIANS PUBLICATIONS
15 一宮市立尾西第二中学校 10:43 サキソフォーン三重奏 ひまわりの大地 ロシア民謡 黒川 圭一 Brain
16 江南市立布袋中学校 10:58 フルート五重奏 雨の庭 ~フルート五重奏のための心象スケッチ~ 福島 弘和 ブレーン
17 あま市立甚目寺中学校 11:03 木管三重奏 トリプルあいす 八木澤 教司 ブレーン株式会社
18 一宮市立尾西第一中学校 11:08 打楽器四重奏 4人のパーカッショニストのための「ノームの森の物語」 高橋 宏樹 ウインドアート出版
19 稲沢市立大里中学校 11:14 打楽器四重奏 宝島への地図 高橋 宏樹 ブレーン
20 一宮市立尾西第一中学校 11:20 金管八重奏 てぃーちてぃーる 沖縄民謡による 福島 弘和 ブレーン
21 津島市立暁中学校 11:25 クラリネット五重奏 波影 片岡 寛晶 ブレーン
22 あま市立甚目寺中学校 11:30 クラリネット四重奏 お団子ヘアの女の子 八木澤 教司 ブレーン株式
23 稲沢市立大里中学校 11:35 金管五重奏 大江戸チャルダーシュ 櫛田 てつ之扶 ウィンズスコア
24 大治町立大治中学校 11:40 木管五重奏 三つの小品 Jacques Ibert Alphonse Leduc
25 蟹江町立蟹江中学校 11:45 混成八重奏 小組曲より C Debussy 清水公明 未出版
26 岩倉市立岩倉中学校 11:51 クラリネット三重奏 熱帯の踊り 本田 拓滉 Winds Score
27 一宮市立尾西第二中学校 11:56 混成八重奏 キャンディロボ 山根 明季子 Brain
28 稲沢市立稲沢中学校 12:02 クラリネット三重奏 休暇の日々から 第1集より Deodat de Severac 山本 教生 アコード出版
29 あま市立七宝中学校 12:07 サキソフォーン四重奏 グラーヴェとプレスト Jean RIVIER  Gérard Billaudot
30 一宮市立大和中学校 12:12 クラリネット四重奏 クラリネットのためのカプリス Clare Grundman Boosey&Hawkes
31 弥富市立弥富北中学校 13:02 打楽器五重奏 風の荒野-5人の打楽器奏者のために 竹藤 敏 YMDミュージック
32 一宮市立南部中学校 13:08 サキソフォーン三重奏 カメオ Donald E. MATTHEWS Wingert-Jones社
33 稲沢市立祖父江中学校 13:13 打楽器三重奏 雅 ~3人のマリンバ奏者のための 片岡 寛晶 ブレーン
34 稲沢市立千代田中学校 13:19 金管八重奏 果てない空への冒険 Michael Goldman ウィンズスコア
35 一宮市立丹陽中学校 13:24 クラリネット五重奏 クラリネットのためのカプリス Clare Grundman Boosey&Hawkes
36 一宮市立北部中学校 13:29 金管五重奏 オペラ座の怪人 Andrew Lloyd Webber John Berry HAL・LEONARD
37 江南市立布袋中学校 13:34 サキソフォーン四重奏 サキソフォーン四重奏曲 変ロ長調より Alexander Glasunow M.P.Belaieff・Mainz
38 江南市立布袋中学校 13:39 金管五重奏 「戦いの組曲」よりⅢ ベルガマスクのカンツォン Samuel Scheidt CHESTER MUSIC LIMITED
39 あま市立七宝中学校 13:44 バリチューバ四重奏 アマゾネス 八木澤 教司 ブレーン株式会社
40 あま市立甚目寺中学校 13:49 打楽器四重奏 フォレスト・エコーズ 加藤 大輝 ブレーン株式会社
41 一宮市立尾西第一中学校 13:55 クラリネット七重奏 ピクセルズ 福田 洋介 ブレーン
42 津島市立暁中学校 14:10 金管八重奏 ピーコック・ブルー 福田 洋介 ブレーン
43 岩倉市立岩倉中学校 14:15 金管五重奏 いさり火の歌 福田 洋介 ブレーン
44 稲沢市立稲沢中学校 14:20 サキソフォーン四重奏 ガラスの香り 福田 洋介 Winds Score
45 一宮市立大和中学校 14:25 金管五重奏 いさり火の歌 福田 洋介 ブレーン株式会社
46 弥富市立弥富北中学校 14:30 金管八重奏 ピアノとフォルテのソナタ GIOVANNI GABRIELI Robert King ROBERT KING MUSIC COMPANY
47 一宮市立南部中学校 14:35 混成六重奏 月の海 櫛田 胅之扶 ウインズスコア
48 稲沢市立祖父江中学校 14:40 金管八重奏 パヴァーヌとダンス 高橋 宏樹 ブレーン
49 稲沢市立大里中学校 14:45 木管八重奏 てぃーちてぃーる 福島 弘和 ブレーン
50 大治町立大治中学校 14:50 金管八重奏 ピアノとフォルテのソナタ Giovanni Gabrieli Chester Music
51 稲沢市立千代田中学校 14:55 打楽器三重奏 エチュード 山本 教生 アコード出版
52 一宮市立北部中学校 15:01 金管四重奏 時の翼 広瀬 勇人 ブレーン株式会社