部門 中学校
地区 西三河北
編成 A編成
会場 豊田市民文化会館
開演時間 9時30分
終演時間 17時10分
入場料 前売700円
当日800円
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 出演者数 課題曲 曲名(日本語) 作曲者(日本語) 編曲者(日本語) 出版社 代表 備考
1 岡崎市立矢作北中学校 9:30 光田  健 50 2 バレエ組曲「青銅の騎士」より 「元老院広場にて」「エフゲニーとパラーシャ」「踊りの風景」「偉大な都市への賛歌」 R.グリエール 石津谷治法 フォスター・ミュージック
2 幸田町立北部中学校 9:45 内田 善道 50 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田 一浩 ブレーン
3 豊田市立高橋中学校 10:00 豊田 未紗 40 1 フェスティーボ V.ネリベル 東亜音楽社
4 豊田市立崇化館中学校 10:15 中村 友哉 50 1 バンドのためのゴジラファンタジー 伊福部 昭 和田  薫 ヤマハミュージックメディア
5 豊田市立竜神中学校 10:30 森 愛子 50 2 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木 英史 ブレーン
6 豊田市立豊南中学校 10:45 岡本帆乃香 44 4 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木 英史 ブレーン
7 豊田市立逢妻中学校 11:10 可児明子 45 4 シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海~ 清水 大輔 フォスターミュージック
8 豊田市立美里中学校 11:25 森未緒 50 4 「GR」よりシンフォニック・セレクション 天野 正道 カフア
9 豊田市立末野原中学校 11:40 木下 佳美 40 4 元禄 櫛田月失之扶 SUMIYA Band-Inn
10 岡崎市立美川中学校 11:55 杉山 雄一 35 3 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」より 1,3 伊藤 康英 音楽之友社
11 みよし市立北中学校 12:10 巌由記 48 4 バビロン川のほとりで ハックビー バーンハウス
12 豊田市立若園中学校 13:05 大野 遥風 38 4 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼 R.W.スミス アルフレッド・パブリッシング
13 幸田町立幸田中学校 13:20 小野 真穂 50 4 カプレーティとモンテッキ「ロメオとジュリエット」その愛と死 天野 正道 ブレーンミュージック
14 岡崎市立矢作中学校 13:35 吾妻 利彦 50 2 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野 正道 カフア
15 豊田市立朝日丘中学校 13:50 福田 真美 39 4 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木 英史 ブレーン
16 岡崎市立甲山中学校 14:05 近藤 雄介 34 4 交響的詩曲「走れメロス」 福島 弘和 カフア
17 岡崎市立葵中学校 14:30 長谷川千草 31 4 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和 フォスターミュージック
18 豊田市立前林中学校 14:45 竹田 健一 40 3 歌劇「サムソンとデリラ」より バッカナール C.サン=サーンス 真島 俊夫 アトリエM
19 岡崎市立翔南中学校 15:00 北河 菜歩 45 3 バレエ音楽「赤いけしの花」より クーリーの勝利の踊り、ワルツ、ロシア水兵の踊り R.グリエール 仲田  守 ウインドギャラリー
20 岡崎市立北中学校 15:15 織部 一良 50 2 歌劇「トスカ」より第1・2・3幕 G.プッチーニ 宍倉  晃 ブレーン
21 岡崎市立六ツ美北中学校 15:30 柴田果里奈 40 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳 フォスター
22 みよし市立南中学校 15:55 山田萌乃 50 2 氷河特急 高橋 伸哉 ブレーン
23 岡崎市立竜海中学校 16:10 杉坂 和俊 50 1 交響詩「モンタニャールの詩」 J.ヴァンデルロースト デ ハスケ
24 豊田市立浄水中学校 16:25 野々山千芳 34 4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史 ブレーン
25 岡崎市立南中学校 16:40 鶴田 純司 40 3 歌劇「椿姫」セレクション G.ヴェルディ 山里佐和子 Trans Asia Music
26 岡崎市立六ツ美中学校 16:55 小林 秀樹 40 2 哀歌~「佐渡情話」の物語によるバラード 松下 倫士 ブレーン

部門 中学校
地区 西三河北
編成 B編成
会場 豊田市民文化会館
開演時間 10時10分
終演時間 15時25分
入場料 前売700円
当日800円
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 出演者数 曲名(日本語) 作曲者(日本語) 編曲者(日本語) 出版社 代表 備考
1 豊田市立上郷中学校 10:10 田中 葉月 30 梁塵秘抄~熊野古道の幻想 福島 弘和 フォスターミュージック
2 豊田市立美里中学校 10:20 杉浦  愛 25 ウェルカム・マーチ H.ベネット L.クラーク カール・フィッシャー
3 豊田市立逢妻中学校 10:30 可児 明子 30 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 郷間 幹男 全日本吹奏楽連盟
4 岡崎市立南中学校 10:40 浅井 美緒 17 空のエース K.キング J.スウェアリンジェン バーンハウス
5 岡崎市立竜海中学校 11:05 緒方 涼子 30 波を越えてはるかに ~吹奏楽のための祝典前奏曲 後藤  洋 ブレーン
6 豊田市立猿投台中学校 11:15 萩野 晶子 30 バビロン川のほとりで E.ハッケビー バーンハウス
7 岡崎市立矢作中学校 11:25 吾妻 利彦 30 バレエ音楽「ドン・キホーテ」より パ・ド・ドゥ L.ミンクス 山本 教生 アコード出版
8 みよし市立三好丘中学校 11:35 下野 彩花 30 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.レハール 鈴木 英史 ブレーン
9 豊田市立猿投中学校 12:25 入山 直代 30 喜歌劇「微笑みの国」セレクション F.レハール 鈴木 英史 ブレーン
10 豊田市立井郷中学校 12:35 森嶌 泰至 28 交響詩曲「西遊記」 福島 弘和 フォスターミュージック
11 豊田市立下山中学校 12:45 後藤 愛美 17 スプリングフィールド 広瀬 勇人 ブレーン
12 豊田市立梅坪台中学校 12:55 國枝 和行 17 ウインドアンサンブルのための「パーテル・ノステルⅡ」 八木澤教司 ブレーン
13 豊田市立足助中学校 13:05 水野 敦司 19 バレエ音楽「眠れる森の美女」より P.I.チャイコフスキー 山本 教生 アコード出版
14 豊田市立保見中学校 13:30 柴田 綾菜 22 吹奏楽のためのラプソディ第3番「安曇節の主題による」 片岡 俊治 ブレーン
15 岡崎市立東海中学校 13:40 水鳥  綾 25 風のソネット 福島 弘和 全日本吹奏楽連盟
16 豊田市立藤岡南中学校 13:50 宇野亜理佐 22 嘆きと祈り ~コラールとトッカータ~ 福島 弘和 ブレーン
17 豊田市立高岡中学校 14:00 増岡 真実 27 セドナ S.ライニキー バーンハウス
18 豊田市立松平中学校 14:10 山脇美菜子 27 不思議な旅 2,3,4楽章 小長谷宗一 全音楽譜出版社
19 岡崎市立岩津中学校 14:35 太田 智宏 30 季のまど 長生  淳 ブレーン
20 豊田市立小原中学校 14:45 森下 和臣 20 序曲「バラの謝肉祭」 J.オリヴァドーティ エイトカンパニー
21 豊田市立藤岡中学校 14:55 高木 奈々 29 チェスフォードポートレート J.スウェアリンジェン バーンハウス
22 みよし市立三好中学校 15:05 坂部  彩 30 こもれびの坂 広瀬 勇人 フォスターミュージック
23 豊田市立益富中学校 15:15 中村 直也 24 大地の詩 1.前奏曲 2.歌 3.舞曲 高橋 宏樹 ブレーン
24 岡崎市立新香山中学校 15:25 鈴木隆太郎 30 「GR」よりシンフォニック・セレクション 天野 正道 カフア