部門 中学校
地区 名古屋
編成 A編成
会場 名古屋国際会議場
センチュリーホール
開演時間 10時30分
終演時間 17時00分
入場料 前売800円
当日1000円
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 出演者数 課題曲 曲名(日本語) 作曲者(日本語) 編曲者(日本語) 出版社 代表 備考
1 植田中学校 10:30 玉谷 敏弘 50 3 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ 高昌帥 (なし) ブレーン株式会社
2 有松中学校 10:45 石川 欧樹 50 4 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション E.カールマン 鈴木英史 ブレーン株式会社
3 御幸山中学校 11:00 石村 佳愛 50 4 梁塵秘抄~熊野古道の幻想 福島弘和 (なし) フォスターミュージック
4 一色中学校 11:15 佐藤 峰夫 35 2 悪魔の踊り ヨーゼフ・ヘルメスベルガーⅡ世 高橋 徹 de haske
5 南光中学校 11:30 加藤 麻里 40 4 淡い花の夢路~伊弉諾と伊弉冉、尊き国生みのエピソード~ 八木澤教司 (なし) ロケットミュージック
6 平針中学校 11:45 萩原 英明 30 4 交響組曲「シェエラザード」より ニコライ・リムスキー=コルサコフ 真島俊夫 アトリエ・エム株式会社
7 汐路中学校 12:00 石田 大浩 38 4 三つのジャポニスム コンポーザーズ・エディション 真島俊夫 (なし) アトリエ・エム株式会社
8 鳴海中学校 13:00 川合 恭子 40 2 バレエ組曲「青銅の騎士」より 「元老院広場にて」「パラーシャ」「踊りの情景」「偉大な都市への賛歌」 R.M.グリエール 石津谷 治法 フォスターミュージック
9 はとり中学校 13:15 西本 有輝子 50 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳 (なし) フォスターミュージック
10 神丘中学校 13:30 小笠原 陽平 50 1 歌劇「イーゴリ公」より ポロヴェツ人の踊りと合唱 アレクサンドル・ボロディン 石津谷治法 フォスターミュージック
11 北陵中学校 13:45 松尾 佳彦 36 4 神の恵みをうけて フランシス マクベス (なし) サザン・ミュージック社
12 高杉中学校 14:00 吉川 あゆみ 39 4 ファンタスマゴリア 阿部勇一 (なし) ブレーン株式会社
13 日比津中学校 14:15 瀬下 智博 50 2 吹奏楽のための「海の詩・風の詩」 松下 倫士 (なし) ブレーン株式会社
14 東星中学校 14:30 吉田 祐介 30 2 海のフォルトゥナ 樽屋 雅徳 (なし) ブレーン株式会社
15  当知中学校 15:15 田中 省吾 50 4 2つの交響的断章 ヴァーツラフ・ネリベル (なし) ウィンズ・スコア
16 守山東中学校 15:30 成岡 真也人 38 4 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より ピエトロ・マスカーニ 樽屋 雅徳 フォスターミュージック
17 愛知淑徳中学校 15:45 高井 直美 50 2 歌劇「道化師」より R.レオンカヴァッロ 福島弘和 ブレーン株式会社
18 日比野中学校 16:00 大野 英一 38 3 海の男達の歌 R.W.スミス (なし) Alfred Publishing
19 大高中学校 16:15 前田 義則 50 4 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 (なし) フォスターミュージック
20 川名中学校 16:30 尾﨑 彰俊 39 4 さくらの花が咲く頃 真島 俊夫 (なし) カフアレコード
21 天白中学校 16:45 小木曽 円香 50 2 愛の使者(ロッシーニ風序曲) アルフレード・ベーゼンドルファー (なし) RUNDEL

部門 中学校
地区 名古屋
編成 B編成
会場 名古屋国際会議場
センチュリーホール
開演時間 9時40分
終演時間 12時30分
入場料 前売800円
当日1000円
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 出演者数 曲名(日本語) 作曲者(日本語) 編曲者(日本語) 出版社 代表 備考
1 守山北中学校 9:40 足立 奈月 30 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 (なし) foster music
2 平田中学校 9:49 中西 功 28 センチュリア J.スウェアリンジェン (なし) C.L.BARNHOUSE COMPANY
3 南陽中学校 9:58 今田 洋平 30 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋雅徳 (なし) フォスターミュージック
4 伊勢山中学校 10:07 齋藤 貴之 18 西遊記 広瀬 勇人 (なし) ブレーン株式会社
5 供米田中学校 10:16 福田 聖子 30 たなばた 酒井 格 (なし) デ・ハスケ
6 港南中学校 10:25 佐藤かおる 30 エルサレムの光(小編成版) 広瀬勇人 (なし) ブレーン株式会社
7 港北中学校 10:34 水野 侑実 29 コヴィントン広場 J.スウェアリンジェン (なし) C.L.BARNHOUSE COMPANY
8 左京山中学校 10:43 奥田 望友紀 25 レ・プレリュード 広瀬勇人 (なし) ブレーン株式会社
9 神の倉中学校 11:19 柴田 めぐみ 30 アパラチアン序曲 ジェームズバーンズ (なし) ウィンガート・ジョーンズ
10 北中学校 11:28 原 幸太郎 28 The Times 髙橋 宏樹 (なし) ブレーン株式会社
11 新郊中学校 11:37 中神 文彦 27 ウェザー・リポート 高橋伸哉 (なし) ブレーン株式会社
12 城山中学校 11:46 森本 敬憲 28 鷲が舞うところ スティーヴン・ライニキー (なし) バーンハウス
13 津賀田中学校 11:55 水野 彰 24 エアーズ 田嶋 勉 (なし) 全日本吹奏楽連盟
14 長良中学校 12:04 林 明日香 30 レパントの海戦 広瀬勇人 (なし) ブレーン株式会社
15 北山中学校 12:13 大石 いづみ 22 フィールズ・オーバーチュア〈小編成版〉 高橋 宏樹 (なし) ブレーン株式会社
16 森孝中学校 12:22 山田 美紀 30 序曲「バラの謝肉祭」 ジョセフ・オリヴァドーティ (なし) ロケットミュージック