部門 高等学校
地区 名古屋(7/25)
編成 東海代表予選
会場 名古屋国際会議場
センチュリーホール
開演時間 13時00分
終演時間 17時40分
入場料 前売800円
当日1,000円
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 出演者数 課題曲 曲名(日本語) 作曲者(日本語) 編曲者(日本語) 出版社 代表 備考
1 東邦高等学校 13:05 古野 達也 48 2 歌劇「トゥーランドット」より G.プッチーニ 後藤 洋 ブレーン
2 名古屋市立桜台高等学校 13:20 阪野 弓子 48 2 梁塵秘抄~熊野古道の幻想 福島 弘和 フォスター
3 名古屋市立名古屋商業高等学校 13:35 阪野 弓子 50 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田 一浩 ブレーン
4 名古屋市立若宮商業高等学校 13:50 石田 正 40 2 マナティ・リリック序曲 R.シェルドン バーンハウス
5 名古屋高等学校 14:05 辻 潤 39 2 楓葉の舞(コンクール・エディション) 長生 淳 ブレーン
6 東海高等学校 14:20 岩味 祐基 55 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳 フォスター
7 愛知淑徳高等学校 14:35 伊藤 慎悟 33 4 三つのジャポニスム 真島 俊夫 アトリエ・エム
8 愛知県立名古屋南高等学校 14:50 加藤 眞 55 5 ワイルド・グース R.ジョージ フォーリンミュージック
9 愛知県立鳴海高等学校 15:05 田中 浩史 30 4 バレエ組曲「青銅の騎士」より 1.b)元老院広場にて、3.広場での踊り、6.ワルツ、8.偉大なる都市への賛歌 R.グリエール 加養 浩幸 フォスター
10 名古屋経済大学市邨高等学校 15:40 村田 譲 55 4 交響曲第5番より第4楽章 D.ショスタコーヴィチ 上埜 孝 ウィンドギャラリー
11 愛知県立明和高等学校 15:55 三日月 孝 42 4 セントローレンス川のこだま F.スパーク アングロミュージック
12 愛知県立天白高等学校 16:10 加古 琢磨 44 4 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」よりⅠ.衝動 Ⅱ.情緒 Ⅳ.陽光 高 昌帥 カフア
13 愛知みずほ大学瑞穂高等学校 16:25 関 克人 35 4 スーザの主題による幻想曲 A.ボイセンJr. ナイル A. クヨス ミュージック
14 愛知県立熱田高等学校 16:40 佐々木 芳洋 35 4 サロメ~7つのヴェールの踊り~ R.シュトラウス 長尾 洪基 未出版
15 名古屋市立富田高等学校 16:55 渡部 信介 47 4 シネマ・シメリック 天野 正道 カフア
16 名古屋大学教育学部附属高等学校 17:10 渡辺 武志 50 4 シンフォニックダンス S.ラフマニノフ J.アンドリュー/佐藤 正人 ベルウィン社
17 愛知県立千種高等学校 17:25 木村 斉 53 4 シネマ・シメリック 天野 正道 カフア
部門 高等学校
地区 名古屋(7/26)
編成 東海代表予選
会場 名古屋国際会議場
センチュリーホール
開演時間 10時00分
終演時間 15時10分
入場料 前売800円
当日1,000円
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 出演者数 課題曲 曲名(日本語) 作曲者(日本語) 編曲者(日本語) 出版社 代表 備考
1 愛知県立愛知商業高等学校 10:05 箱田 江利 28 4 アトラス~夢への地図~ 福島 弘和 フォスター
2 名古屋市立緑高等学校 10:20 大矢 雅史 25 2 マードックからの最後の手紙 樽屋 雅徳 フォスター
3 名古屋市立菊里高等学校 10:35 加藤 有希 55 1 第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド 瀬尾 宗利 オクト出版社
4 大同大学大同高等学校 10:50 中塚 恵介 55 4 吹奏楽のための組曲「サンサーラ」 高 昌帥 ブレーン
5 名城大学附属高等学校 11:05 蜂須賀 一晃 55 4 アイヴァンホー B.アッペルモント ベリアート
6 愛知県立昭和高等学校 11:20 長尾 洪基 32 1 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.deファリャ 黒川 圭一 ブレーン
7 東海学園高等学校 11:35 松山 英司 31 4 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.ファリャ 黒川 圭一 ブレーン
8 愛知県立瑞陵高等学校 11:50 武田 直樹 46 4 ライチャス・アマング・ザ・ネイションズ『命のビザ』を作った男 清水 大輔 未出版
9 名古屋市立西陵高等学校 12:55 古井 成三 19 1 北極星序曲 J.オレイリー アルフレッド
10 愛知県立惟信高等学校 13:10 波多野 江莉 33 2 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ 福島 弘和 フォスター
11 同朋高等学校 13:25 新玉 真士 21 3 バレエ組曲「青銅の騎士」より 1.b)元老院広場にて 3.踊りの場面 8.偉大なる都市への賛歌 R.グリエール 加養 浩幸 フォスター
12 中京大学附属中京高等学校 13:40 梶山 亜紗 51 4 オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ 片岡 寛晶 ブレーン
13 南山高等学校男子部 13:55 村瀬 崇 36 2 眩い星座になるために… 八木澤 教司 ウインドアート
14 愛知県立名古屋西高等学校 14:10 吉川 奈奈 50 4 ノアの方舟 樽屋 雅徳 カフア
15 名古屋市立名東高等学校 14:25 山崎 力愛 55 4 富士山 ー北斎の版画に触発されてー 真島 俊夫 アトリエ・エム
16 享栄高等学校 14:40 山林 唯 38 2 アトランティス 高橋 伸哉 ブレーン
17 名古屋経済大学高蔵高等学校 14:55 北岡 由依 29 4 アベンチューラ J.スウェアリンジェン バーンハウス

部門 高等学校
地区 名古屋
編成 プライマリー
会場 名古屋国際会議場
センチュリーホール
開演時間 15時30分
終演時間 16時40分
入場料 前売800円
当日1,000円
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 出演者数 曲名(日本語) 作曲者(日本語) 編曲者(日本語) 出版社 代表 備考
1 愛知県立南陽高等学校 15:30 片岡 卓也 21 吹奏楽のための民話 J.コーディル ハル・レナード
2 啓明学館高等学校 15:40 木下 弘明 23 カーニバルのマーチ2011
西遊記~天竺への道
杉本 幸一
広瀬 勇人
全日本吹奏楽連盟
ブレーン
3 至学館高等学校 15:50 三品 典大 13 フラワー・クラウン 和田 直也 ブレーン
4 愛知県立名古屋南高等学校 16:00 野呂 直輝 35 コンサート・マーチ「虹色の未来へ」
セレブレーション
郷間 幹男
J.スウェアリンジェン
全日本吹奏楽連盟
バーンハウス
5 愛知県立緑丘高等学校 16:10 蔭山 明日香 16 チェスフォード・ポートレート J.スウェアリンジェン バーンハウス
6 愛知県立中村高等学校 16:20 溝上 泰正 24 マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ
三日月の彼方
一ノ瀬 季生
高橋 宏樹
全日本吹奏楽連盟
ブレーン
7 愛知県立旭丘高等学校 16:30 長谷川 奈美 24 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い 八木澤 教司 ブレーン