部門 高等学校
地区 県大会
編成 大編成
会場 刈谷市総合文化センター
開演時間 9時55分
終演時間 18時00分
入場料 700円
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 出演者数 課題曲 曲名(日本語) 作曲者(日本語) 編曲者(日本語) 出版社 代表 備考
1 享栄高等学校 10:00 山林  唯 38 A アトランティス 高橋 伸哉 ブレーン
2 愛知県立半田商業高等学校 10:15 間瀬 剛啓 50 B シネマ シメリック 天野 正道 カフア
3 愛知県立江南高等学校 10:30 太田 成樹 55 B ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ 天野 正道 カフア
4 愛知県立阿久比高等学校 10:45 竹内  茂 54 B 吹奏楽のための協奏交響曲 福島 弘和 ブレーン
5 愛知県立豊田北高等学校 11:00 竹田 史郎 55 B 地底都市「カッパドキア」-妖精の宿る不思議な岩 八木澤教司 ウインドアート
6 安城学園高等学校 11:30 原田 大雪 55 B Fanfare pour la célébration -version alterna- 天野 正道 未出版
7 愛知県立一宮興道高等学校 11:45 西山 叶恵 45 B 富士山 -北斎の版画に触発されて- 真島 俊夫 アトリエM
8 桜丘高等学校 12:00 小笠原克徳 55 C 交響曲第2番「キリストの受難」より フェラン イベールムジカ
9 愛知県立瀬戸西高等学校 12:15 小野 裕貴 55 D メトロポリス1927 グレイアム グラマシーミュージック
10 愛知県立名古屋南高等学校 12:30 野呂 直輝 55 B 富士山 -北斎の版画に触発されて- 真島 俊夫 アトリエM
11 愛知県立渥美農業高等学校 13:30 安藤 智秀 39 A 世俗カンタータ「カルミナブラーナ」より オルフ クランス ショット
12 愛知県立刈谷北高等学校 13:45 長谷川靖洋 55 B 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ 後藤  洋 ブレーン
13 愛知淑徳高等学校 14:00 伊藤 慎悟 33 B 三つのジャポニスム 真島 俊夫 アトリエM
14 愛知県立豊橋東高等学校 14:15 伊東 大喜 55 E 「アルルの女」第一組曲、第二組曲より ビゼー 平岡  聖 未出版
15 愛知工業大学名電高等学校 14:30 伊藤 宏樹 55 D ワイン・ダーク シー マッキー ブレーン
16 愛知県立岡崎東高等学校 14:45 青山 映道 47 E コラール前奏曲「おお、人よ、汝の罪の大いなるを嘆け」による幻想曲 伊藤 康英 イトーミュージック
17 名古屋市立名東高等学校 15:00 山崎 力愛 55 C 富士山 -北斎の版画に触発されて- 真島 俊夫 アトリエM
18 大同大学大同高等学校 15:30 中塚 恵介 55 B 吹奏楽の為の組曲「サンサーラ」 高  昌帥 ブレーン
19 愛知県立木曽川高等学校 15:45 木本 昌光 55 D 交響詩「ローマの噴水」より レスピーギ 齋藤  淳 フォスター
20 愛知県立成章高等学校 16:00 深谷勇之介 44 B ラッキードラゴン ~第五福竜丸の記憶~ 福島 弘和 ブレーン
21 光ヶ丘女子高等学校 16:15 香川 康之 55 C 煌夜-祭の幻想 伊藤 康英 イトーミュージック
22 愛知県立豊橋商業高等学校 16:30 辻 友香里 55 D ニライカナイの海から 真島 俊夫 アトリエM
23 豊川高等学校 16:45 佐藤 文俊 53 C 吹奏楽のためのバラードⅠ 兼田  敏 ティーダ
24 愛知県立小坂井高等学校 17:00 谷川 哲郎 55 D プレリューディオ・エスプレッシーヴァ 天野 正道 ブレーン

部門 高等学校
地区 県大会
編成 小編成
会場 刈谷市総合文化センター
開演時間 9時55分
終演時間 18時00分
入場料 700円
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 出演者数 課題曲 曲名(日本語) 作曲者(日本語) 編曲者(日本語) 出版社 代表 備考
1 愛知県立高浜高等学校 10:00 渡邉 友章 30 A シンフォニア・ノビリッシマ ジェイガー テオドールプレッサー
2 愛知県立豊橋西高等学校 10:15 山本 浩史 24 A ある映画のための音楽 岩村 雄太 ティーダ
3 愛知県立豊明高等学校 10:30 岩田麻里子 19 A 蒼天の鳥たち 八木澤教司 ウインドアート
4 愛知県立幸田高等学校 10:45 松坂 和俊 30 B 三日月の彼方 髙橋 宏樹 ブレーン
5 豊田大谷高等学校 11:00 桂川 美咲 30 B ラプソディック・エピソード カーター バーンハウス
6 岡崎城西高等学校 11:30 武石 幸一 18 A ファンタジー・オブ・フライト ロメイン バーンハウス
7 愛知県立豊田東高等学校 11:45 林  良音 30 D シンフォニア・ノビリッシマ ジェイガー 音楽之友社
8 杜若高等学校 12:00 上里 龍一 30 E 「舞踏組曲」より バルトーク 田川伸一郎 フォスター
9 愛知県立瀬戸高等学校 12:15 谷口 史洋 18 B ルーマニア民族舞曲 バルトーク 谷口 史洋 未出版
10 愛知県立蒲郡高等学校 12:30 矢萩 靖子 23 A 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために 片岡 寛晶 ブレーン
11 修文女子高等学校 13:30 村山 茂雄 21 A ヘリオスフィア 坂井 貴祐 ウインドアート
12 東海学園高等学校 13:45 松山 英司 30 A バレエ音楽「恋は魔術師」より ファリャ 黒川 圭一 ブレーン
13 愛知県立碧南高等学校 14:00 平山 悦子 30 B シバの女王ベルキスより ソロモンの夢、夜明けのベルキスの踊り、狂宴の踊り レスピーギ 小長谷宗一 全音
14 愛知県立蒲郡東高等学校 14:15 高橋 弘昌 30 B 「ノートルダムの鐘」より メンケン 森田 一浩 ブレーン
15 愛知県立安城高等学校 14:30 加藤 博司 30 B ドラゴンの年 スパーク スタジオミュージック
16 愛知県立大府東高等学校 14:45 吉田 朱里 28 B 喜歌劇「こうもり」セレクション ヨハン・シュトラウスⅡ世 鈴木 英史 ブレーン
17 名古屋経済大学市邨高等学校 15:00 村田  譲 30 B 鷲の舞うところ ライニキー バーンハウス
18 愛知県立稲沢東高等学校 15:30 佐藤めぐみ 9 B 2つのバガテル リード クラーク バーンハウス
19 東邦高等学校 15:45 古野 達也 30 B 歌劇「トゥーランドット」より プッチーニ 後藤  洋 ブレーン
20 愛知県立岡崎西高等学校 16:00 樋口  貢 30 B 管楽器と打楽器のためのセレブレーション スウェアリンジェン バーンハウス
21 愛知県立旭丘高等学校 16:15 長谷川奈美 25 B 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い 八木澤教司 ブレーン
22 愛知県立衣台高等学校 16:30 池田恵理子 11 A 聖ヤコブの墓 広瀬 勇人 ロケットミュージック
23 愛知県立瀬戸窯業高等学校 16:45 齋藤 陽一 16 B モンタージュ 松下 倫士 フォスター
24 愛知県立岡崎北高等学校 17:00 成田 真一 28 B マードックからの最後の手紙(小編成版) 樽屋 雅徳 フォスター