部門 中学校
地区 東尾張地区
編成 A編成
会場 瀬戸市文化センター
開演時間 9時30分
終演時間 18時30分
入場料 前売300円
当日400円
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 出演者数 課題曲 曲名(日本語) 作曲者(日本語) 編曲者(日本語) 出版社 代表 備考
1 小牧市立味岡中学校 9:35 平手 良浩 50 4 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木 英史 ブレーン
2 瀬戸市立水無瀬中学校 9:50 宮田 雅也 50 2 第六の幸福をもたらす宿
  第1楽章 ロンドン・プレリュード
  第2楽章 ロマンティックな間奏曲
  第3楽章 ハッピー・エンディング
M.アーノルド 瀬尾 宗利 ロケットミュージック
3 春日井市立東部中学校 10:05 松原 由依 48 4 セドナ S.ライニキー バーンハウス
4 春日井市立知多中学校 10:20 市川 紘 50 4 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳 フォスターミュージック
5 春日井市立西部中学校 10:35 堀田 誠也 50 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田 一浩 ブレーン
6 日進市立日進中学校 10:50 田嶋 夕子 50 2 夜想曲 第2楽章「祭」 C.ドビュッシー 藤田 玄播 ウインドギャラリー
7 豊山町立豊山中学校 11:05 白井 秀学 45 2 神々の運命 S.ライニキー バーンハウス
8 春日井市立松原中学校 11:20 村田 俊之 50 4 カプレーティとモンテッキ
   ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~
天野 正道 ブレーン
9 清州市立清州中学校 11:45 福澤 元貴 45 4 ノルウェー狂詩曲 第2楽章 エドゥアール・ラロ 山本 教生 アコード
10 尾張旭市立西中学校 12:00 瀬戸 麻里菜 46 4 第六の幸福をもたらす宿 M.アーノルド 瀬尾 宗利 ロケットミュージック
11 尾張旭市立旭中学校 12:15 山口 和音 47 4 忘れられた帝国(改訂版) 坂井 貴祐 フォスターミュージック
12 春日井市立南城中学校 12:30 神谷 あづみ 50 4 バレエ音楽「ガイーヌ」より A.ハチャトゥリアン 林 紀人 ウインドギャラリー
13 瀬戸市立幡山中学校 12:45 松下 鈴佳 40 4 バレエ組曲「エスタンシア」より ⅠⅡⅢⅣ A.ヒナステラ 仲田 守 ブ―ジー&ホークス
14 春日井市立高蔵寺中学校 13:00 落合 佑介 43 4 狂詩曲「スペイン」 E.シャブリエ L.カイリエ Southern Music
15 豊明市立栄中学校 13:15 河田 智仁 50 2 バレエ音楽「くるみ割り人形」ファンタジー P.I.チャイコフスキー 後藤 洋 ブレーン
16 春日井市立中部中学校 13:30 稲田 泰浩 50 2 シネマ・シメリック 天野 正道 カフア
17 東郷町立東郷中学校 14:20 永長 昭彦 50 3 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ 森田 一浩 ブ―ジー&ホークス
18 春日井市立坂下中学校 14:35 小豆澤 敦 50 2 バレエ音楽「三角帽子」より
   粉屋の女房の踊り 終幕の踊り
M.de.ファリャ 森田 一浩 ブレーン
19 北名古屋市立西春中学校 14:50 西岡 亜也子 40 2 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ ウィリアム・H・ヒル ミュージックエイト
20 日進市立日進西中学校 15:05 大竹 礼子 50 1 オペラ「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り A.ボロディン 大竹 礼子 未出版
21 瀬戸市立南山中学校 15:20 水野 恭男 50 4 「ノートルダムの鐘」より A.メンケン 森田 一浩 ブレーン
22 小牧市立応時中学校 15:35 古橋 美佳 48 2 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション E.カールマン 鈴木 英史 ブレーン
23 日進市立日進東中学校 15:50 森 裕子 42 4 交響詩「フォルモサ」 真島 俊夫 カフア
24 日進市立日進北中学校 16:05 佐野 理子 50 4 星の王子さま 樽屋 雅徳 カフア
25 小牧市立桃陵中学校 16:30 鈴木 祐香里 40 4 眩い星座になるために・・・ 八木澤 教司 ウインドアート
26 長久手市立南中学校 16:45 下古谷 和紀 50 2 たなばた 酒井 格 デ・ハスケ
27 春日井市立石尾台中学校 17:00 谷口 史洋 50 4 歌劇「サルタン皇帝の物語」より 3つの奇蹟 N.リムスキー=コルサコフ 谷口 史洋 未出版
28 瀬戸市立水野中学校 17:15 河地 浩司 50 4 アトラス~夢への地図~ 福島 弘和 フォスターミュージック
29 東郷町立春木中学校 17:30 鈴木 稚保美 50 2 セント・アンソニー・ヴァリエーションズ ウィリアム・H・ヒル ミュージックエイト
30 春日井市立柏原中学校 17:45 稲垣 久美 50 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.M.シェーンベルク 森田 一浩 ブレーン
31 春日井市立鷹来中学校 18:00 萩原 友理恵 50 4 民衆を導く自由の女神 樽屋 雅徳 カフア
32 北名古屋市立白木中学校 18:15 大橋 笑子 39 4 さいたら節による幻想曲 福島 弘和 ブレーン

部門 中学校
地区 東尾張地区
編成 B編成
会場 瀬戸市文化センター
開演時間 9時55分
終演時間 15時30分
入場料 前売300円
当日400円
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 出演者数 曲名(日本語) 作曲者(日本語) 編曲者(日本語) 出版社 代表 備考
1 瀬戸市光陵中学校 10:00 畔栁 穂奈美 25 沢地萃 天野 正道 ブレーン
2 清州市西枇杷島中学校 10:10 清水 葵 28 バビロン川のほとりで E.ハックビー バーンハウス
3 豊明市沓掛中学校 10:20 酒井 怜美 30 アパラチアン序曲 J.バーンズ ウィンガード・ジョーンズ
4 長久手市長久手中学校 10:30 加藤 晃子 30 西遊記~天竺への道 広瀬 勇人 ブレーン
5 春日井市岩成台中学校 10:40 水谷 啓子 27 コンヴィントン広場 J.スウェアリンジェン バーンハウス
6 小牧市光ヶ丘中学校 10:50 若宮 妙子 24 新しい日の夜明け J.スウェアリンジェン バーンハウス
7 小牧市岩崎中学校 11:00 丹羽 亜里沙 30 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン バーンハウス
8 尾張旭市東中学校 11:25 浅井 美紅 25 吹奏楽のための”小狂詩曲” 大栗 裕 ティーダ出版
9 北名古屋市訓原中学校 11:35 犬飼 知沙 30 元禄〈2014年版〉 櫛田 胅之扶 ウインズスコア
10 春日井市味美中学校 11:45 加藤 正裕 20 二つの交響的断章 V.ネリベル ウインズスコア
11 小牧市小牧西中学校 11:55 西尾 雅 30 サイカス・レボルタ 高橋 宏樹 ブレーン
12 日進市日進中学校 12:05 橋爪 綾香 30 管打楽器のための祝典 J.スウェアリンジェン バーンハウス
13 春日井市高森台中学校 12:15 坂野 亜矢菜 30 いつも風 巡り会う空 福島 弘和 ブレーン
14 春日井市藤山台中学校 13:05 河田 瑛仁 28 バレエ音楽「恋は魔術師」より M.de.ファリャ 黒川 圭一 ブレーン
15 小牧市小牧中学校 13:15 岡村 奈津美 30 ピラトゥス:ドラゴンの山 S.ライニキー M.コナウェイ バーンハウス
16 長久手市北中学校 13:25 伊達 忠徳 30 元禄(2014版) 櫛田 胅之扶 ウインズスコア
17 北名古屋市天神中学校 13:35 瀧本 望 30 ナイトフライト J.スウェアリンジェン バーンハウス
18 清州市新川中学校 13:45 山本 彩乃 30 吹奏楽のための「風之舞」 福田 洋介 全日本吹奏楽連盟
19 小牧市北里中学校 13:55 尾関 幹子 28 西遊記~天竺への道 広瀬 勇人 ブレーン
20 日進市日進西中学校 14:20 甲木 彩香 30 吹奏楽のための第1組曲 G.ホルスト ブ―ジー&ホークス
21 東郷町諸輪中学校 14:30 嶺元 大和 13 八幡の欅~悠久の時を超えて~ 足立 正 フォスターミュージック
22 清州市春日中学校 14:40 小林 ゆかり 26 ONE! 樽屋 雅徳 フォスターミュージック
23 北名古屋市熊野中学校 14:50 河合 桂多 30 乱世の神威 幸村 樽屋 雅徳 フォスターミュージック
24 豊明市豊明中学校 15:00 後藤 新治 30 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 樽屋 雅徳 フォスターミュージック
25 北名古屋市師勝中学校 15:10 秋田 菜美 30 リクディムより ⅠⅡⅣ J.ヴァンデルロースト デ・ハスケ
26 小牧市篠岡中学校 15:20 牧山 梨花 27 アルビレオ 保科 洋 全日本吹奏楽連盟