部門 中学校
地区 東三河
編成 A編成
会場 蒲郡市民会館
開演時間 10時30分
終演時間 16時50分
入場料 無料
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 出演者数 課題曲 曲名(日本語) 作曲者(日本語) 編曲者(日本語) 出版社 代表 備考
1 豊橋市立青陵中学校 10:30 林伸和 41 4 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より C.-M.シェーンベルク 森田一浩 ブレーン
2 豊橋市立東部中学校 10:46 鈴木菜奈美 50 2 マリアの七つの悲しみ 樽屋雅徳 カフア
3 豊橋市立豊城中学校 11:02 長島 由香 41 2 喜歌劇「微笑みの国」セレクション〈小編成版〉 F.レハール 鈴木 英史 ブレーン
4 豊川市立南部中学校 11:18 峯佳奈実 50 4 マードックからの最後の手紙 樽屋雅徳 フォスターミュージック
5 蒲郡市立形原中学校 11:34 鳥山 暁代 43 4 バンドのための民話 コーディル ハル・レナード
6 田原市立田原中学校 11:50 舟橋成美 39 4 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション フランツ・レハール 鈴木英史 ブレーン
7 豊橋市立南部中学校 13:06 竹下有紀 40 4 白墨の輪へのオマージュ~グルシェの愛~ 福島弘和 ブレーン
8 蒲郡市立蒲郡中学校 13:22 近田卓也 50 4 海の男たちの歌 ロバート・W・スミス アルフレッド(ベルウィン)
9 豊橋市立東陵中学校 13:38 池田岳史 36 4 ウィークエンド イン ニューヨーク P.スパーク アングロミュージック
10 豊川市立一宮中学校 13:54 山田秀樹 44 2 鳥之石楠船神~吹奏楽と打楽器群のための神話 片岡寛晶 ブレーン
11 豊橋市立吉田方中学校 14:10 小林建亮 50 4 アルルの女 ビゼー 平岡聖 未出版
12 蒲郡市立中部中学校 14:26 野川雅基 39 4 ファンタスマゴリア 阿部勇一 ブレーン
13 豊橋市立南陽中学校 15:02 北瀬 未来 43 4 空の回廊 福田 洋介 ウィンズスコア
14 豊川市立東部中学校 15:18 内田 博之 50 3 パガニーニの主題による狂詩曲 セルゲイ ラフマニノフ 森田 一浩 ブレーン
15 豊川市立中部中学校 15:34 峯村邦泰 50 4 影のない女 リヒャルト シュトラウス 田村 文生 ブレーン
16 豊橋市立南稜中学校 15:50 鷺坂永味子 50 2 交響的詩曲「走れメロス」 福島弘和 カフア
17 豊川市立小坂井中学校 16:06 本間雅彦 50 2 「吹奏楽のための木挽歌」テーマ、盆踊り、フィナーレ 小山清茂 音楽之友社
18 豊橋市立中部中学校 16:22 朝倉 なつ美 38 4 スクーティン オン ハードロック ホルシンガー TRN
19 豊橋市立本郷中学校 16:38 天井麻喜子 50 2 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス ギリングハム アラン

部門 中学校
地区 東三河
編成 B編成
会場 蒲郡市民会館
開演時間 10時30分
終演時間 15時50分
入場料 無料
出演順 学校名・団体名 演奏予定時間 指揮者名 出演者数 曲名(日本語) 作曲者(日本語) 編曲者(日本語) 出版社 代表 備考
1 豊橋市立牟呂中学校 10:30 水越宣友 30 シャコンヌ J・S・バッハ 吉田知彦 未出版
2 新城市立東郷中学校 10:40 原田 映子 18 ホリディ・ダンス 福田洋介 ウィンズ スコア
3 豊橋市立高師台中学校 10:50 金子りな 28 組曲「ペレアスとメリザンド」より 前奏曲 フォーレ 山本教生 アコード
4 豊川市立音羽中学校 11:00 山本 成久 30 リュートのための古風な舞曲とアリア 第2組曲より Ⅳベルガマスカ O.レスピーギ 甲田 健一
5 田原市立赤羽根中学校 11:10 河合寛樹 27 Jalan-jalan ~神々の島の幻影~ 髙橋伸哉 ブレーン
6 豊橋市立高豊中学校 11:40 栗本結菜 30 バレエ音楽「風変わりな店」組曲より O.レスピーギ 小野寺真 ブレーン
7 蒲郡市立塩津中学校 11:50 近藤章博 30 翔きの瞬間 蒲郡市ジュニア吹奏楽団委嘱作品 小長谷宗一 カフア レコード
8 蒲郡市立三谷中学校 12:00 小新佑紀 24 西遊記~天竺への道 広瀬勇人 ブレーン
9 桜丘中学校 12:10 佐藤杏奈 18 森にいだかれて 福島弘和 ブレーン
10 豊川市立金屋中学校 12:20 遠藤久美子 23 歌劇「いやいやながらの王様」より スラブ舞曲 シャブリエ 山本教生 アコード
11 豊川市立西部中学校 13:20 宮野 匡 28 喜びの島 ドビュッシー 小野寺 真 ブレーン
12 豊川市立御津中学校 13:30 南條 文美 26 眩い星座になるために… 八木澤 教司 ウィンドアート
13 豊橋市立石巻中学校 13:40 塩野谷和美 25 ラプンツェル アッペルモント ベリアートミュージック
14 田原市立東部中学校 13:50 鈴木 充昭 29 秘技Ⅱ~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ 西村 朗
15 新城市立千郷中学校 14:00 杉山寛仁 24 繚乱 ~能「桜川」の物語によるラプソディ 松下倫士 ブレーン
16 新城市立新城中学校 14:10 安形 友紀恵 26 ファンタジアⅢーやなひめ奇譚 福田洋介 ウインズスコア
17 豊橋市立二川中学校 14:40 石川 幸実 30 呪文と踊り ジョン・バーンズ・チャンス ブージー&ホークス
18 豊橋市立章南中学校 14:50 羽田野 美香 30 夢の花 さくらさくらによる幻想曲 福島 弘和 フォスターミュージック
19 田原市立福江中学校 15:00 河邉千鶴 30 組曲「仮面舞踏会」よりⅠ、Ⅳ、Ⅴ A.ハチャトゥリアン 平岡聖 未出版
20 豊川市立代田中学校 15:10 桒原温子 27 セドナ序曲 スティーヴン・ライニキー バーンハウス
21 蒲郡市立西浦中学校 15:20 壁谷 敦子 16 アトラス~夢への地図~ 福島 弘和 フォスターミュージック
22 豊橋市立豊岡中学校 15:30 齋藤 綾夏 29 バレエ組曲≪青銅の騎士≫より レインゴリト・グリエール 森田 一浩 ブレーン
23 新城市立鳳来中学校 15:40 小澤加奈子 15 明日へ吹く風 和田直也 ブレーン